Comités de programme

Le comité de programme s'assure de la qualité du programme et de l'enseignement offert, de l'adéquation avec l'évolution du domaine du savoir et les besoins de la société, ainsi que du respect des orientations et des objectifs du programme. Il s'assure de la qualité et de la pertinence des moyens mis en oeuvre pour atteindre ces objectifs et satisfaire à ces besoins (art. 63 du règlement des études).

Baccalauréat en aménagement et environnement forestiers

Membre d'office :

  • Jean Bégin, directeur du programme

Professeures ou professeurs :

  • Daniel Beaudoin
  • Jean-Michel Beaudoin
  • David Pothier

Éudiantes ou étudiants :

  • Claudie-Maude Canuel
  • Alexandre Morin-Bernard
  • Félix Poulin

Membres supplémentaires :

  • Marielle Coulombe – OIFQ
  • Benoît Laberge – Conseiller à la gestion des études - FFGG
Baccalauréat intégré en environnements naturels et aménagés

Membre d’office :

  • Louis Bélanger, directeur du programme

Professeures ou professeurs :

  • Marc Mazerolle - FFGG
  • Steeve Côté - FSG

Étudiantes ou étudiants :

  • Mahée-Ly Bouchard
  • Maryse Godin

Membres supplémentaires :

  • Gabrielle Rivard - Aménagiste à la MRC de la Côte-de-Beaupré
  • Benoît Laberge – Conseiller à la gestion des études - FFGG
Baccalauréat coopératif en génie du bois

Membre d'office :

  • Tatjana Stevanovic, directrice du programme

Professeures ou professeurs :

  • Véronic Landry
  • Xiaodong Wang
  • Alexis Achim

Étudiantes ou étudiants :

  • Hugo Simoncelli
  • Étienne Julien
  • Nicolas Labrecque

Membres supplémentaires :

  • Marielle Coulombe - OIFQ
  • Benoît Laberge – Conseiller à la gestion des études - FFGG
Baccalauréat coopératif en opérations forestières

Membre d'office :

  • Daniel Beaudoin, directeur du programme

Professeures ou professeurs :

  • Jean-Michel Beaudoin
  • David Pothier
  • Luc LeBel

Étudiantes ou étudiants :

  • Vickie Bourque
  • Émile Richer
  • Pablo Torreblanca Alarie

Membres supplémentaires :

  • Pierre-Serge Tremblay – Responsable de formation pratique - FFGG
  • Marielle Coulombe, OIFQ
  • Benoît Laberge – Conseiller à la gestion des études FFGG
Baccalauréat en sciences géomatiques

Membre d'office :

  • Marc Gervais, directeur du programme

Professeures ou professeurs :

  • Berthier Beaulieu
  • Marc Cocard
  • Christian Larouche

Étudiantes ou étudiants :

  • Gabriel Rhéaume
  • Marie-Claude Lemieux
  • Olivier Pelletier

Membres supplémentaires :

  • Christian Lord – Arpenteur-géomètre
  • Jean Taschereau - OAGQ
  • Benoît Laberge – Conseiller à la gestion des études - FFGG
Baccalauréat en génie géomatique

Membre d'office :

  • Michel Boulianne, directeur du programme

Professeures ou professeurs :

  • Thierry Badard
  • Christian Larouche
  • Mir Abolfazl Mostafavi

Étudiantes ou étudiants :

  • Philippe Lafrenière
  • Philippe Blais
  • MaxiGabrielle Lajeunesse-Langdeau

Membres supplémentaires :

  • Bernard Tessier – Institut Maurice-Lamontagne Pêches et Océans Canada
  • Benoît Laberge – Conseiller à la gestion des études - FFGG
Baccalauréat en géographie

Membres d'office :

  • Pascale Marcotte, directrice du programme
  • Yves Brousseau, directeur adjoint du programme

Professeures ou professeurs :

  • Dermot Antoniades
  • Matthew Hatvany

Membre chargé de cours :

  • Guy Dorval

Étudiantes ou étudiants :

  • Ana-Brigitte Poveda
  • Marie-Claire Nadeau
  • Élisabeth Rainville
Agroforesterie - deuxième et troisième cycles

Membre d'office :

  • Damase Khasa, directeur du programme

Professeures ou professeurs :

  • Caroline Halde
  • Sylvain Jutras
  • Évelyne Thiffault
  • Patrick Mundler

Étudiantes ou étudiants :

  • Vincent Hamann-Benoît
  • Catherine Richard
  • Émile Pelletier-Beaulieu
  • Fotigui Togola
Biogéosciences de l'environnement - deuxième cycle

Membre d'office :

  • Reinhard Pienitz, directeur du programme

Professeures ou professeurs :

  • Marc Cocard - FFGG - Sciences géomatiques
  • Julie Turgeon - FSG - Biologie
  • Josée Duchesne - FSG - Géologie et génie géologique

Étudiants ou étudiantes

  • Gabriel Bolduc-Deraspe
  • Sylvie Deschenes
  • Sara Élise Khamer

Membre supplémentaire :

  • Danielle Cloutier, chargée d'enseignement
Sciences du bois - deuxième et troisième cycles

Membre d'office :

  • Pierre Blanchet, directeur du programme

Professeures ou professeurs :

  • Alexander Salenikovitch
  • Tatjana Stevanovic

Étudiantes ou étudiants:

  • Damien Mathis
  • Cassandra Lafond

 

Sciences forestières - deuxième et troisième cycles

Membre d'office :

  • André Desrochers, directeur du programme

Professeures ou professeurs :

  • Steven Cumming
  • Évelyne Thiffault

Étudiantes ou étudiants :

  • Jean-Marc-Kyalamakasa Kaumba
  • Alexis-Jean-Serge, Schab
Sciences géographiques - deuxième et troisième cycles

Membre d'office :

  • Martin Lavoie, directeur du programme

Professeures ou professeurs :

  • Patrick Lajeunesse
  • Laurent Bourdeau

Étudiantes ou étudiants :

  • Samuel Gagnon
  • Simon Turcotte
Sciences géomatiques - deuxième et troisième cycles

Membre d'office :

  • Marc Cocard, directeur du programme

Professeures ou professeurs :

  • Martin Béland
  • Éric Guilbert
  • Frédéric Hubert

Étudiantes ou étudiants :

  • Hicham EL Hachemi
  • Ali Afghantoloee
  • William Ney Cassol

 

Certificat en développement durable

Membre d'office :

  • Étienne Berthold, directeur du programme

Professeures ou professeurs :

  • Paule Halley
  • Markus Herrmann

Étudiantes ou étudiants :

  • Éric-Williams Demozart Orsot
  • Kolotcha Malika Sarah Coulibaly