Équipe de direction

Direction

 

Doyen

Guy Mercier, Ph.D.
Pavillon Abitibi-Price, local 1155-A
418 656-2116
doyen@ffgg.ulaval.ca 

    Secrétariat : Guylaine St-Pierre
    418 656-2116 
    guylaine.st-pierre@ffgg.ulaval.ca


 

Vice-doyenne à la recherche

Jacynthe Pouliot
Pavillon Abitibi-Price, local 1151-B
418 656-2131, poste 402146
vice-doyen.recherche@ffgg.ulaval.ca

    Secrétariat : Marie-Pier Demers
    418 656-2131, poste 405545
    marie-pier.demers@ffgg.ulaval.ca

Vice-doyenne aux études

Nancy Gélinas
Pavillon Abitibi-Price, local 1250-A
418 656-2131, poste 406975
vice-doyen.etudes@ffgg.ulaval.ca

Directrice exécutive

Marie-Noël Gagnon, ing.
Pavillon Abitibi-Price, local 1151-A
418 656-3117
direx@ffgg.ulaval.ca

Directeur du Département des sciences du bois et de la forêt

Alain Cloutier, ing., ing.f., Ph.D.
Pavillon Abitibi-Price, local 2135
418 656-2131, poste 407128
alain.cloutier@sbf.ulaval.ca

    Secrétariat : Hélène Robitaille
    418 656-3025
    Helene.Robitaille@sbf.ulaval.ca

Directrice du Département de géographie

Marie-Hélène Vandersmissen, Ph.D.
Pavillon Abitibi-Price, local 3145
418 656-2131, poste 403056
Marie-Helene.Vandersmissen@ggr.ulaval.ca

    Secrétariat
    418 656-2512
    Secretariat@ggr.ulaval.ca

Directeur du Département des sciences géomatiques

Francis Roy, a.-g.
Pavillon Louis-Jacques-Casault, local 1317
418-656-2131 poste 4013315
francis.roy@scg.ulaval.ca

    Secrétariat : Valérie Cloutier
    418 656-2530
    valerie.cloutier@scg.ulaval.ca

Personnel
de la direction

 

Agente de secrétariat, cabinet du doyen

Guylaine St-Pierre
Pavillon Abitibi-Price, local 1155
418 656-2116 
guylaine.st-pierre@ffgg.ulaval.ca
 

Conseillère en développement de la recherche

Nathalie Carisey
Pavillon Abitibi-Price, local 1131-B
418 656-2131, poste 413850
nathalie.carisey@ffgg.ulaval.ca

Directrice développement philanthropique

Carole Girard
Pavillon Abitibi-Price, local 1131-A
carole.girard@ful.ulaval.ca
418 656-2131, poste 404298

Agente de secrétariat
Vice-décanat à la recherche

Marie-Pier Demers
Pavillon Abitibi-Price, local 1151
418 656-2131, poste 405545
marie-pier.demers@ffgg.ulaval.ca 

Agente de gestion des études de 1er cycle 

(aménagement et environnements forestiers, opérations forestières, génie du bois, environnements naturels et aménagés, sciences géomatiques, génie géomatique, développement durable)

Carmen Demers
Pavillon Abitibi-Price, local 1250
418 656-3880
carmen.demers@ffgg.ulaval.ca

Agente de gestion des études de 2e et 3e cycles

(agroforesterie, sciences du bois, sciences forestières et sciences géomatiques)

Sophie-Anne Landry
Pavillon Abitibi-Price, local 1250
418 656-3680
sophie-anne.landry@ffgg.ulaval.ca

Agente de gestion des études 1er, 2e et 3e cycles

(géographie, tourisme durable, biogéosciences de l'environnement, changements climatiques)

Judith Giguère
Pavillon Abitibi-Price, local 1250
418 656-2131, poste 404498
judith.giguere@ggr.ulaval.ca 

Conseiller à la gestion des études

Benoit Laberge
Pavillon Abitibi-Price, local 1250-B
418 656-2131, poste 402115
benoit.laberge@ffgg.ulaval.ca 

Conseillère, stage et emploi

Marjorie Guay
Pavillon Abitibi-Price, local 1250-E
418 656-2131, poste 402446
marjorie.guay@spla.ulaval.ca

Responsable de promotion et d'information sur les études

Véronique Audet
Pavillon Abitibi-Price, local 1250-F
418 656-7776
veronique.audet@ffgg.ulaval.ca 

Responsable sectoriel de l'informatique

Louis Germain
Pavillon Abitibi-Price, local 1290-D
418 656-2131, poste 406112
louis.germain@ffgg.ulaval.ca

Appariteur

Stéphane Dompierre
Pavillon Abitibi-Price, local 0238
418 656-2131, poste 406101
service.appariteur@ffgg.ulaval.ca

Préposée à l'expédition et à la réception

Marie-Chantale Laroche
Pavillon Abitibi-Price, local 0238
418 656-2131, poste 406101

Technicienne en travaux d'enseignement et de recherche

Julie Ferland
Pavillon Abitibi-Price, local 1127-B
418 656-2131, poste 415094
julie.ferland@ffgg.ulaval.ca