Équipe de direction

Direction

 

Doyen

Guy Mercier, Ph.D.
Pavillon Abitibi-Price, local 1155-A
418 656-2116
doyen@ffgg.ulaval.ca 

    Secrétariat : Guylaine St-Pierre
    418 656-2116 
    guylaine.st-pierre@ffgg.ulaval.ca

Vice-doyen à la recherche

Stéphane Roche, ing., Ph.D.
Pavillon Abitibi-Price, local 1151-B
418 656-2146
vice-doyen.recherche@ffgg.ulaval.ca

    Secrétariat : Marie-Pier Demers
    418 656-2131, poste 5545
    marie-pier.demers@ffgg.ulaval.ca

Vice-doyenne aux études

Nancy Gélinas
Pavillon Abitibi-Price, local 1250-A
418 656-2131, poste 6975
vice-doyen.etudes@ffgg.ulaval.ca

Directrice exécutive

Marie-Noël Gagnon, ing.
Pavillon Abitibi-Price, local 1151-A
418 656-3117
direx@ffgg.ulaval.ca

Directeur du Département des sciences du bois et de la forêt

Jean-Claude Ruel, ing.f., Ph.D.
Pavillon Abitibi-Price, local 2148
418 656-2131, poste 7128
jean-claude.ruel@sbf.ulaval.ca

    Secrétariat : Hélène Robitaille
    418 656-3025
    Helene.Robitaille@sbf.ulaval.ca

Directrice du Département de géographie

Marie-Hélène Vandersmissen, Ph.D.
Pavillon Abitibi-Price, local 3145
418 656-2131, poste 3056
Marie-Helene.Vandersmissen@ggr.ulaval.ca

    Secrétariat : Sandra Bélanger
    418 656-2512
    Secretariat@ggr.ulaval.ca

Directeur du Département des sciences géomatiques

Francis Roy, a.-g.
Pavillon Louis-Jacques-Casault, local 1317
418-656-2131 poste 13315
francis.roy@scg.ulaval.ca

    Secrétariat : Valérie Cloutier
    418 656-2530
    valerie.cloutier@scg.ulaval.ca

Personnel
de la direction

 

Agente de secrétariat, cabinet du doyen

Guylaine St-Pierre
Pavillon Abitibi-Price, local 1155
418 656-2116 
guylaine.st-pierre@ffgg.ulaval.ca
 

Conseillère en développement de la recherche

Nathalie Carisey
Pavillon Abitibi-Price, local 1131-B
418 656-2131, poste 13850
nathalie.carisey@ffgg.ulaval.ca

Directrice développement philanthropique

Carole Girard
Pavillon Abitibi-Price, local 1131-A
carole.girard@ful.ulaval.ca
418 656-2131, poste 4298

Agente de secrétariat
Vice-décanat à la recherche

Marie-Pier Demers
Pavillon Abitibi-Price, local 1151
418 656-2131, poste 5545
marie-pier.demers@ffgg.ulaval.ca 

Agente de gestion des études de 1er cycle 

(aménagement et environnements forestiers, opérations forestières, génie du bois, environnements naturels et aménagés, sciences géomatiques, génie géomatique, développement durable)

Carmen Demers
Pavillon Abitibi-Price, local 1250
418 656-3880
carmen.demers@ffgg.ulaval.ca

Agente de gestion des études de 2e et 3e cycles

(agroforesterie, sciences du bois, sciences forestières et sciences géomatiques)

Stéphanie Boivin
Pavillon Abitibi-Price, local 1250
418 656-3680
stephanie.boivin@ffgg.ulaval.ca

Agente de gestion des études 1er, 2e et 3e cycles

(géographie, tourisme durable, biogéosciences de l'environnement, changements climatiques)

Judith Giguère
Pavillon Abitibi-Price, local 1250
418 656-2131, poste 4498
judith.giguere@ggr.ulaval.ca 

Conseiller à la gestion des études

Benoit Laberge
Pavillon Abitibi-Price, local 1250-B
418 656-2131, poste 2115
benoit.laberge@ffgg.ulaval.ca 

Conseillère, stage et emploi

Marjorie Guay
Pavillon Abitibi-Price, local 1250-E
418 656-2131, poste 2446
marjorie.guay@spla.ulaval.ca

Responsable de promotion et d'information sur les études

Sandrine Larochelle
Pavillon Abitibi-Price, local 1250-F
418 656-7776
sandrine.larochelle@ffgg.ulaval.ca 

Responsable sectoriel de l'informatique

Michel Sévigny
Pavillon Abitibi-Price, local 1290-D
418 656-2131, poste 6112
michel.sevigny@ffgg.ulaval.ca

Appariteur

Stéphane Dompierre
Pavillon Abitibi-Price, local 0238
418 656-2131, poste 6101
service.appariteur@ffgg.ulaval.ca

Préposée à l'expédition et à la réception

Marie-Chantale Laroche
Pavillon Abitibi-Price, local 0238
418 656-2131, poste 6101

Technicienne en travaux d'enseignement et de recherche

Julie Ferland
Pavillon Abitibi-Price, local 1127-B
418 656-2131, poste 15094
julie.ferland@ffgg.ulaval.ca