Comités de programme

Le comité de programme s'assure de la qualité du programme et de l'enseignement offert, de l'adéquation avec l'évolution du domaine du savoir et les besoins de la société, ainsi que du respect des orientations et des objectifs du programme. Il s'assure de la qualité et de la pertinence des moyens mis en oeuvre pour atteindre ces objectifs et satisfaire à ces besoins (art. 63 du règlement des études).

Baccalauréat en aménagement et environnement forestiers

Membre d'office :

  • Jean Bégin, directeur du programme

Professeures ou professeurs :

  • Daniel Beaudoin
  • Jean-Michel Beaudoin
  • David Pothier

Éudiantes ou étudiants :

  • Claudie-Maude Canuel
  • Myriam Delmaire
  • Samuel Jalbert

Membres supplémentaires :

  • Marielle Coulombe – OIFQ
  • Benoît Laberge – Conseiller à la gestion des études - FFGG
Baccalauréat intégré en environnements naturels et aménagés

Membre d’office :

  • Marc Mazerolle, directeur du programme

Professeures ou professeurs :

  • Alison Munson - FFGG
  • Steeve Côté - FSG

Étudiantes ou étudiants :

  • Mahée-Ly Bouchard
  • Maryse Godin

Membres supplémentaires :

  • Gabrielle Rivard - Aménagiste à la MRC de la Côte-de-Beaupré
  • Benoît Laberge – Conseiller à la gestion des études - FFGG
Baccalauréat coopératif en génie du bois

Membre d'office :

  • Tatjana Stevanovic, directrice du programme

Professeures ou professeurs :

  • Véronic Landry
  • Xiaodong Wang
  • Alexis Achim

Étudiantes ou étudiants :

  • Camille Roy
  • Étienne Julien
  • Charles-Antoine Gélinas

Membres supplémentaires :

  • Marielle Coulombe - OIFQ
  • Benoît Laberge – Conseiller à la gestion des études - FFGG
Baccalauréat coopératif en opérations forestières

Membre d'office :

  • Daniel Beaudoin, directeur du programme

Professeures ou professeurs :

  • Jean-Michel Beaudoin
  • David Pothier
  • Luc LeBel

Étudiantes ou étudiants :

  • Vickie Bourque
  • Émile Richer
  • David Normandeau

Membres supplémentaires :

  • Pierre-Serge Tremblay – Responsable de formation pratique - FFGG
  • Marielle Coulombe, OIFQ
  • Benoît Laberge – Conseiller à la gestion des études FFGG
Baccalauréat en sciences géomatiques

Membre d'office :

  • Marc Gervais, directeur du programme

Professeures ou professeurs :

  • Berthier Beaulieu
  • Marc Cocard
  • Christian Larouche

Étudiantes ou étudiants :

  • Jean-Christophe Allard
  • Ann-Julie Thibodeau
  • Marie-Claude Lemieux

Membres supplémentaires :

  • Christian Lord – Arpenteur-géomètre
  • Jean Taschereau - OAGQ
  • Benoît Laberge – Conseiller à la gestion des études - FFGG
Baccalauréat en génie géomatique

Membre d'office :

  • Michel Boulianne, directeur du programme

Professeures ou professeurs :

  • Thierry Badard
  • Christian Larouche
  • Mir Abolfazl Mostafavi

Étudiantes ou étudiants :

  • Philippe Lafrenière
  • Joseph-Antoine Beaudry
  • Gabrielle Lajeunesse-Langdeau

Membres supplémentaires :

  • Bernard Tessier – Institut Maurice-Lamontagne Pêches et Océans Canada
  • Benoît Laberge – Conseiller à la gestion des études - FFGG
Baccalauréat en géographie

Membres d'office :

  • Nathalie Barrette, directrice du programme
  • Yves Brousseau, directeur adjoint du programme

Professeures ou professeurs :

  • Dermot Antoniades
  • Matthew Hatvany

Membre chargé de cours :

  • Guy Dorval

Étudiantes ou étudiants :

  • Camille Latourelle-Vigeant
  • Pierre-Olivier Martel
  • Marie-Claire Nadeau
Agroforesterie - deuxième et troisième cycles

Membre d'office :

  • Damase Khasa, directeur du programme

Professeures ou professeurs :

  • Sylvain Jutras
  • Alain Olivier

Étudiantes ou étudiants :

  • Elhadji Alioune Badara Cisse
  • Émile Pelletier-Beaulieu
Biogéosciences de l'environnement - deuxième cycle

Membre d'office :

  • Reinhard Pienitz, directeur du programme

Professeures ou professeurs :

  • Marc Cocard - FFGG - Sciences géomatiques
  • Julie Turgeon - FSG - Biologie
  • Josée Duchesne - FSG - Géologie et génie géologique

Étudiants ou étudiantes :

  • Sara Khamer
  • Rachel Fournier
  • Gabriel Cyr

Membre supplémentaire :

  • Danielle Cloutier, chargée d'enseignement
Sciences du bois - deuxième et troisième cycles

Membre d'office :

  • Pierre Blanchet, directeur du programme

Professeures ou professeurs :

  • Véronic Landry
  • Tatjana Stevanovic

Étudiantes ou étudiants :

  • Charles Breton
  • Roberta Dagher

 

Sciences forestières - deuxième et troisième cycles

Membre d'office :

  • André Desrochers, directeur du programme

Professeures ou professeurs :

  • Steven Cumming
  • Évelyne Thiffault

Étudiantes ou étudiants :

  • Marine Duperat
  • Olivier Villemaire-Côté
Sciences géographiques - deuxième et troisième cycles

Membre d'office :

  • Martin Lavoie, directeur du programme

Professeures ou professeurs :

  • Frédéric Lasserre
  • Caroline Desbiens

Étudiantes ou étudiants :

  • Mathieu St-Pierre
  • Arianne St-Amour
Sciences géomatiques - deuxième et troisième cycles

Membre d'office :

  • Marc Cocard, directeur du programme

Professeures ou professeurs :

  • Martin Béland
  • Éric Guilbert
  • Frédéric Hubert

Étudiantes ou étudiants :

  • Papa Médoune Ndir
  • Afnen Arfaoui
  • Willian Ney Cassol

 

Certificat en développement durable

Membre d'office :

  • Étienne Berthold, directeur du programme

Professeures ou professeurs :

  • Paule Halley
  • Markus Herrmann

Étudiantes ou étudiants :

  • Éric-Williams Demozart Orsot
  • Kolotcha Malika Sarah Coulibaly